スポンサーリンク

業務スーパー【アサイーバナナブレンド】30代一人暮らし女性におすすめ

業務スーパー購入品

栄養たっぷりのアサイーとバナナのピューレがブレンドされたものです!
手軽に美味しくアサイーボウルが自宅で食べたいときに食べられるおすすめの商品です!
400g入りで645円でなんと100gあたり129円!
業務スーパーにしてはお高めだけど、お店で食べるよりも断然安くコスパGOODです!

  • この記事では【アサイーバナナブレンド】の商品情報を知ることができます
  • 業務スーパーのおすすめ商品を知ることができます
  • 一人暮らしの方でも食べきれる商品です!

一人暮らし歴10年以上で、今は都内で一人暮らしをしている30代OLのおナスです。
一人暮らしでも食べきれるおすすめの業務スーパーの商品を紹介します。

業務スーパーが一人暮らしにおすすめな理由とおすすめ商品50個紹介!では
おすすめの理由とおすすめ商品をたっぷり紹介しています!

私が購入時の税込金額を記載しています。
時期や店舗によって金額は異なると思うので、参考程度にどうぞ。
評価・感想は私の好みで付けています!
コスパがいいもの、食感があるもの、チョコや和菓子など甘いもの・・・
似たような好みの方は参考になると思います。

スポンサーリンク

【アサイーバナナブレンド】商品情報&評価

商品情報&評価

【アサイーバナナブレンド】

値段:645円

容量:500g

原産:ブラジル

カロリー:120kcal(100g当たり)

8

9

値段

8

8

お気に入り度

感想

そもそもアサイーとは?

アサイー(アサイ、和名:ニボンモドキ[2]ワカバキャベツヤシ学名Euterpe oleraceaポルトガル語: açaí(発音[ヘルプ/ファイル]))は、ブラジルアマゾンが原産のヤシ科の植物である[3]。果実の外見はブルーベリーに似ているが、1粒の体積比では種が95%を占め、可食部は5%しかない。単体では無味に近いため、他のフルーツなどと混ぜ合わせる方法が一般的である。

アサイーの実は非常に栄養価が高い。アサイー果実100g中に含まれるポリフェノールは約4.5gで、ココアの約4.5倍、ブルーベリーの約18倍ともいわれている。他にも、鉄分レバーの3倍で、食物繊維カルシウムなども豊富である。

ジュース状にし、そのまま飲むか、牛乳ヨーグルト等の乳製品バナナイチゴあるいはそれらの果汁などと混ぜて飲むことが多い。これは、アサイー自体には味がほとんどないためである。スムージーにして飲むこともあり[3]、ボウルにアサイーのスムージーを入れ、バナナやクラッカーなどと一緒に供されアサイボウルと呼ばれる

Wikipediaより抜粋

とてもヤシ科の植物で、めちゃくちゃ栄養価の高い果実のようです!

ハワイなどおしゃれなカフェで、朝食として食べられているイメージですよね♪

原産国はブラジルです。

カロリーは100g当たり120kcalとなっています。
賞味期限は、約1年2か月とかなり長めです。

多すぎない量なので、一人暮らしでも問題なく食べきれます!

ちなみに原材料はアサイーが65%、バナナピューレが4%仕込み時に配合されているようです!

グルテンフリーで、トランス脂肪酸・乳製品は不使用!

へこみ部分に指をかけて、がばっとふたを開けると
容器の上の方までたっぷりとアサイーピューレが入っていました。

見た目はほとんどぶどうシャーベットみたいです。

凍ったままでも、スプーンでしゃりっとすくえました。
そのまま食べると、少し酸味のあるブルーベリーのような食べやすいピューレになっていました。

めっちゃ栄養満点だよ!!!って感じの凝縮された果実の味です!

しっかり溶けると、ピューレ状になりまったりとした食感になりました。
バナナとくるみを乗せて、お店で売っているようなアサイーボウルを作ってみました!

恐らくこれ、お店で食べると500円以上になるのでは・・・

そのままだと少し酸味を強く感じましたが、
バナナとくるみを入れるとぐっと食べやすくなりました~

ブルーベリーのような、濃いぶどうのような
なかなか今まで食べたことの無い味ですが、普通に美味しく頂けました。

バナナの甘みと、アサイーの酸味がすごく合っていたので、
バナナピューレがすでに入っていますが、バナナトッピングおすすめです!

甘味はありますが、自然な甘さなので少し物足りないと感じる方もいるかも!
はちみつやアガベシロップをかけると、甘味が増してぐっと食べやすくなります♪

めちゃくちゃ栄養満点で、なおかつ美味しいアサイーが手軽に買えるのは
業務スーパーならではだと思います!
ハワイや、お洒落なカフェで食べるアサイーボウルが自宅で安く再現できます!

100gあたり129円で買えるこの商品はかなりコスパの良い商品だと思います!


1食で食べきりやすい100gずつの小分けパックも便利!

1度購入してからなかなか見かけないので、ぜひ見つけた方は試してみて下さい!
皆さんの買い物の参考になれば嬉しいです~

つぶやき

アサイーはかなりお洒落な朝ごはんですが、
実は毎日の朝ごはんや食事に欠かせない食品も業務スーパーは安く買えます♪

朝ごはんによく食べる大きいヨーグルト小分けのヨーグルトなど
業務スーパーで頻繁に買っています。
日常使いするものが安いのは本当に助かりますよね~

はちみつやヨーグルトほかには、豆腐も爆安!
他にも麺類も一個20円とかで売っていて、さすが業務スーパー!!

日常使いするものから、珍しい食品まで
業務スーパーは日ごろから通っていても飽きがなく楽しく買い物ができます~
定期的にセールもあるので、新しい発見がよくあります!

皆さんの買い物の参考になればうれしいです~

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
業務スーパー購入品
onasu.sanをフォローする
おナスブログ

コメント

タイトルとURLをコピーしました